Hidalguenses quedaron cerca, el joven más rápido de México

Sin duda la presión jugó un papel importante y el resultado se constituye en una enseñanza para orientar los esfuerzos en la preparación de atletas en la entidad, pues los hidalguenses se quedaron sólo cerca de pasar a la final de “el joven más rápido de México”, que se celebra hoy.

Gamaliel Múñoz de Huasca de Ocampo, cronometró 16:36 en la sumatoria de las pruebas de 100 y 30 metros planos, con lo que ganó el campeonato estatal, tiempo superior al de siete de los ocho finalistas, pero que no pudo repetir en  la pista de atletismo Jerzy Hausleber, del Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento.

“Buscamos fortalecer la presencia de los más de 6 mil Centros del Deporte Escolar y Municipal (CDEM) que hay en el país. La meta era posicionar esos Centros en sus poblaciones; para ello buscamos una disciplina no subjetiva, rápida que no requiera instalaciones complejas y encontramos la carrera; por fortuna tuvimos una gran respuesta de los estados y llamó la atención a participar a casi 13 millones de chicos”, señaló Gerardo Pesqueira, Director de CEDEM, en la Subdirección de Cultura Física de la Conade.

Durante la etapa eliminatoria, en la que se quedó el esfuerzo de 21 jóvenes por cada rama, entre ellos los hidalguenses, el funcionario destacó que por la experiencia de este año no sólo se buscará replicar este ejercicio para el 2014, pues además piensan incorporar pruebas de medio fondo o fondo.

Por su parte, Antonio Lozano, presidente de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo, habló de este evento. “Estamos muy contentos, fue una respuesta muy satisfactoria, aunque el DF no participó, pese a tener más de 20 millones de habitantes Es un proyecto bien acogido en todos los estados, se buscó involucrar a gente que no hacía atletismo, se movieron casi 13 mil niños de 32 estados y a al final llegan 29 estados”.

A los tres primeros lugares de cada rama se les ofrecerán becas económicas; también habrá posibilidad de incorporar a los talentos al CNAR y apoyos materiales para desarrollarse como velocistas; además se buscará dar seguimiento a todos los finalistas, para que en sus estados puedan continuar sus carreras deportivas.

Los ocho mejores tiempos fueron:

VARONIL

1. Horacio Alejandro Ponce Vargas JAL 16.28s

2. Daniel de Jesús Montemayor García NL 16.41s

3. Roberto Carlos Zamarripa Alvarado DGO 16.52s

4. Omar Armando Ramírez Romero SON 16.61s

5. Santiago Angulo Félix SIN 16.62

6. Daniel Ricardo Hernández Reyes EDOMEX 16.82

7. Jesús Daniel Ramírez QRO 16.84

8. Yair Manuel Martínez Uscanga VER 16.84

FEMENIL

1. Sara Lisette Ramírez Oliver YUC 18.57

2. Yareth Sánchez Manzo MICH 18.66

3. Lisette Aglaée Reye Cruz SON 18.83

4. Alejandra Nohemí Gil Romo NL 18.88

5. Anallely Muro Venegas ZAC 18.95

6. Ana Estefanía González Ibarra BC 19.07

7. Areli Frías Romero DGO 19.08

8. Citlalli Violeta Velázquez Pérez CHIS 19.10

Comentarios

comentarios